小学一年级暑假周记范文(150字)

2025-06-22 19:18
有意义的事情,不一定非得是意义重大,思想崇高,自己的生活琐事,也是值得一写的,只要你写出你的感受。以下是学历学位网整理的《小学一年级暑假周记范文(150字)》,希望帮助到您。

【篇一】

  今天妈妈给我买了一本新书,书名叫《小牛顿科普馆》,书里面说我们人体的免疫兵团是怎么保护我们的,原来我们的皮肤是我们隔离病毒和细菌的第一道屏障,还有我们血液里的颗粒性白血球和巨噬细胞,T细胞,他们协同作战保卫我们的身体健康。原来身体里还有这么多奥秘啊!
【篇二】

  昨天,我和爸爸去奶奶家了,我见到了奶奶、爷爷、姐姐和哥哥。我很高兴,因为我已经好几天没有回奶奶家了。我刚到家的时候哥哥正在写作业,我给哥哥说了几句话,哥哥就不写作业了,和我玩起了游戏。姐姐说:“哪怕你写完作业再玩儿,但不能写作业的时候玩儿。”我看了看哥哥,哥哥居然没有反应,这下我可生气了,我就想:哥哥原来不是这样呀!现在怎么成这样啦!

【篇三】

  今天回家妈妈帮我听写77——78页音节词,妈妈帮我听写完一遍以后,让我检查了一遍,然后妈妈才给我检查,可是很多音节词我都写错了,自己都没有检查出来,妈妈检查完以后,发现了很多错误,其实都是我自己会写的,由于自己没有认真,太粗心了,妈妈让我又重新写了一遍,这次,我克服自己粗心的习惯,全部都听写正确。我知道以后一定改正粗心的坏习惯,要虚心才可以进步!
【篇四】

  今天妈妈给我买了新书,书名是《小鸭子骑车记》。故事讲的是一只小鸭子骑自行车,他在路上遇到小猫、小狗、小鸡、小马、小猪,并且和他们打了招呼。突然有一群小朋友骑自行车骑得很快很快,他们冲进了小鸭子的屋子里。最后一群小动物都来骑自行车,他们说小鸭子想的主意真棒!

【篇五】

  一天妈妈辅导我做《英才教程》中的一个闯关题:用同样的钱买三块蛋糕或者买五块面包,哪种便宜?我想都没想就说“蛋糕便宜”。妈妈说:“你想想,如果用一元钱买烧饼只能买一个,如果用一元钱买馒头可以买两个。

一个烧饼和一个馒头哪个便宜?”哦,我知道了:用同样的钱买的东西件数越多,那种东西就越便宜。三块蛋糕和五块面包的钱是一样多,但一块面包的钱比一块蛋糕的钱少,所以面包便宜。

评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书