小学三年级下册数学暑假作业三套

2025-12-02 19:26

学好数学就要多做题,掌握数学各种题型对解题能力提高很重要。要重视课堂听课的重要性,寻知道适合自己的学习方法。多做一些优秀的数学题,养成解题习惯并且掌握一般的解题规律。了解什么对自己而言是易错题,什么需要重点加以掌握和理解。在平时对于这些问题多下功夫,对同学们的成绩提高尤为重要。以下是学历学位网整理的相关资料,希望各位同学有所收获。

(一)

一、填空:(39分,一空3分)

1、有一堆棋子,按照如下的规律排列,○○●●●○○●●●第17颗棋子是(白)色,第20颗棋子是(黑)色。

2、大明骑自行车每分钟行400米,他5分钟能行(2)千米。

3、49个苹果平均分给9个小朋友,每人能分得( 5 )个,还剩( 4 )个。

4、一个正方形周长是100米,边长是(25)米。

5、一个长方形的草坪周长是240米,长是70米,宽是(50)米。

6、一根绳长100米,每2米剪成一段做跳绳,可剪成(50 )段,要剪(49)次。

7、学校组织兴趣小组,参加书法组有8人,参加绘画组的人数是书法组人数的3倍少5人,绘画组有(19)人。

8、小华和姐姐踢毽子,姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要超过姐姐,小华第三次少要踢(32)个。

9、小东有画片35张,小明有画片43张,小明给小东(4)张画片,两人的画片一样多。

10、把两个完全一样的长方形(长3厘米,宽1厘米)拼成一个大的长方形,新的长方形周长是(14厘米或10厘米)。

二、在□里填上合适的数字:(11分)

(1)  5  3  2

+  8  6  7□7

1  3  9  9

(2)96÷3+□=50(18)        (3)40+□×3=100(20)

(4)(47+19)÷□=33(2)

三、按规律填数:(10分)

(1)0、3、6、9、12、(15)、(18)、( 21)

(2)1、2、4、5、7、8、(10)、(11)

四、解决问题:(40分)

1、二(1)班从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩多少本?(6’)

分析与解:89-25-38=26(本)

答:还剩26本书。

2、果园里有桃树126棵,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共多少棵?(6’)

分析与解:梨树棵树为126÷3=42(棵)

一共有:126+42=168(棵)

答:果园里桃树和梨树一共有168棵树

3、两根火腿肠3.2元钱,一个面包4元钱,小兰买4根火腿肠和1个面包一共需要多少元?(6’)

分析与解:一根火腿肠为3.2÷2=1.6(元)

4根火腿肠和1个面包一共所需的钱为:

1.6×4+4=10.4(元)

答:4根火腿肠和1个面包一共需要10.4元。

4、一个数乘10,得到的数比原来多63,原来的数是多少?(7’)

分析与解:63÷(10-1)=7

答:原来的数是7

5、六一儿童节8位老师带着5个班的同学去看电 影,平均每个班有40个同学,电 *的240个座位够不够? (7’)

分析与解:8+5×40=208(个)

208240

答:240个座位够。

6、有一筐苹果连筐重42千克,卖掉一半苹果后,连筐重22千克,这筐苹果原有多少千克? (8’)

分析与解:(42-22)×2=40(千克)

答:这筐苹果原有40千克

(二)

一、口算(6分)

6300÷9=   60×50=   74×5=   6.1+0.9=

0÷9+9=   35×4+35=   8-8÷8=   612÷(2×3)=

89÷9≈   323÷3≈   72×29≈   89×30≈

二、笔算(24分)

950÷5=   399÷7=   57×86=   65×24=

812÷4=   34×22=   1.2+6.9=   20-3.2=

(二)解决问题(60分)

一、填空(第(1)(2)题各6分,其余每题2分,共28分)

1. 根据所给的算式填上合适的问题。

(1)新华书店运来30包《小学生天地》杂志,每包35本,每本5元。

① 30×35 表示:( )

② 35×5 表示:( )

③ 30×35×5 表示:( )

(2)共有960个杯子,6个装一盒,8盒装一箱。

① 可以装几盒? 算式是( )

② 8盒能装几个杯子? 算式是( )

③ 一共能装多少箱? 算式是( )

2. □48÷6如果商是三位数,□里小可以填( ),如果商是两位数,□里大可以填( )。

3. 阳阳晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,她一共睡了( )小时。

4. 课外小组14:30开始活动,经过1小时20分结束,结束时间是( )时( )分。

5. 3厘米是( )( ) 分米,也可以写成( )米。

6. 明明有一次考试,语文、数学、英语的平均分是96分,语文和英语的平均分是94分,明明数学考了( )分。

7. 一个长方形长10厘米,宽5厘米,把它分成2个相同的正方形。正方形的周长是( ),面积是( )。

8. 参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,儿童有( )人。

9. 1只鹅可以换2只鸡,1只鸡可以换2只兔,那么3只鹅可以换( )只兔,( )只兔可以换4只鹅。

三、选择(每题2分,共10分)

1. 一根铁丝长20米,每3米剪成一段,可以剪成这样的( )段

A. 5 B. 6 C. 7

2. 下列年份中,是闰年的有( )。

A. 1800年 B. 1990年 C. 1964年 D. 1982年

3. 一页书有21行,每行约有28个字,一页大约有多少个?解决这个问题采用( )较合适。

A. 口算 B. 估算 C. 笔算

4. 5人中高是153厘米,矮的是126厘米,这5人的平均身高可能是( )。

A. 119厘米 B. 126厘米 C. 138厘米 D. 153厘米

5. 小明从家出发,先向北走一段路,接着向西走一段路,后再向西南走一段路就到学校了。可以表示他从家到学校路线的图是( )。

四、解决问题(第1~3题各4分,第4~7题各5分,共32分)

1. 实验小学三年级(1)班同学分成8个小组,每个小组有6人,他们在植树节共植树240棵,平均每人植树多少棵?

2. 天瑞小区第25幢楼有6个单元,每个单元有21层,每层住2户人家,第25幢楼有多少户人家?

3. 李师傅从8:00到17:00共加工了270个零件。李师傅平均每小时加工多少个零件?

4. 一块正方形菜地,一边靠墙,其他三边围篱笆,篱笆长105米,这块菜地面积是多少平方米?

5. 学校开设两个兴趣小组,三(1)班42人都报名参加了活动,其中27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有多少人?

6. 小芳拿了100元钱买了一个文具和一套《童话故事书》,一套《童话故事书》是65元,是一个文具盒的5倍,小芳一共花了多少钱?

7. 有3根都是32厘米的绳子,要把它们连成一根长绳,每个连接处用去4厘米,结成的绳长度是多少厘米?

(三)

一、填空(每空1分,共12分)

1.从720里面连续减去6,多可以减( )次。

2.验算有余数的除法时,要把( )和( )相乘,再加上()。

3.3□5÷3,要使商中间是0,“□”里大是();要使商中间不是0,“□”里小是( )。

4.0和任何数相乘都得( )。

5.大的三位数是大的一位数的( )倍。

6.一年有365天,合( )个星期,还余()天。

7.一个数除以9,余数大是( )。

8.一个数除三位数,商多是( )位数。

二、判断(10分)

1.计算除法时,每次除得的余数必须比商小。( )

2.被除数的末尾有0,商的末尾一定有0。( )

3.被除数的中间有0,商的中间不一定有0。()

4.0除以任何数都得0。()

5.8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。( )

三、选择题(10分)

1.2000除以5商的末尾有()个0。

A.一B.两C.三

2.花店进了95朵花,每6朵扎成一束,多可以扎成()束。

A.15 B.16 C.17

3.一袋大米重50千克,粮店一共运来了140袋,一次多运6袋,至少要运()次。

A.20 B.23 C.24

4.—个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是()

A.1 B.2C.3

5.()个4相加的和是128。

A.124B.132 C.32

四、笔算(42分)

1.口算。(8分)

400÷5=   412÷4=   102×4=   120÷3=

0÷8=    808÷8=   850÷5=   89×0=

2.在○填上“”“”或“=”。(4分)

255○45       114○38

96÷4○96÷3    6×72○435

3.笔算(第1、4小题要验算)。(3×4+1×2=14分)

905÷5= 125×8=

5600÷7= 963÷7=

4.脱算计算。(16分)

125×4-126

4512-129÷3

220÷4÷5

4001-384÷6

五、解决问题(28分)

1.水果站有梨504筐,是西瓜的7倍,西瓜有多少筐?

2.4头奶牛每月产奶720千克,平均每头奶牛每月产奶多少千克?

3.同学们一共栽了241棵花。如果每个花盆能栽3棵,至少需要多少个花盆?

4.三年级(1)班有男生26人,女 生比男生多7人,一共有多少人?

数学乐园:(10分)

小刚和小明共有邮票280张,小刚的邮票张数是小明的4倍,他们各有邮票多少张?

【参考答案】

填空

1.120 2.除数 商 余数 3.2 3 4.0 5.111 6.52……1

7.8 8.3

二、判断题

××√××

三、选择题

B A C A C

四、计算

五、解决问题

1.504÷7=72(筐)

答:西瓜有72筐。

2.720÷4=180(千克)

答:平均每头奶牛每月产奶180千克。

3.241÷3=80(个)……1(千克)

80+1=81(个)

答:至少需要81个花盆?

4.26+7+26=59(人)

答:一共有59人。

数学乐园

小明:280÷5=56(张)

小刚:56×4=224(张)或280-56=224(张)

答:小明有邮票56张,小刚有邮票224张。



评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书