人教版小学二年级下册数学期中考试卷

2025-07-19 18:41
一、口算。

16÷4 20÷5 36÷9 5 + 5 7×8 27÷9 35+55 86–35 48÷8 54÷6 7× 3 5÷ 5 64+9 17–9 83–73 42÷7 6×2 32÷8 21+3 16÷2
  二、脱式计算。

72÷(52–44) 7 × 8–15 5 + 9×6 4 + 4×8
  三、填空。

1、24÷4=( ),口诀:() ,被除数是( ),除数是( ),商是( )。表示把( )平均分成( )份,每份是( )。

2、请在()里填上“+”、“ –”、“×”或“÷”。

8()2=6 9()3=3 6()6=36 35()7=5 6()4=10 18()2=9
  3、请在□里填上适合的数

4×()=28 ()×6=42 56÷()=7 49÷()=7 72÷()=9 5×()=20
  4、有21根小棒,每3根摆一个三角形,可以摆( )个 。

5、将下列算式填在合适的( )里。

4×5 、12÷2、 8×1 、72÷8、 42÷6

( )> ( )>( )>( )> ( )

6、给“< ” “ >” “=”找家。

32+9()6×7 15-3()12÷4 3+3()3×3 7×9()8×8
  四、我会判断。(对的打“√”,错的打“ ╳”)

1、32÷8=4 读作32除8等于4。 ( )

2、拉抽屉是旋转现象。 ( )

3、小明有35元,我有5元,我的钱是小明的7倍。 ( )

4、比直角小的角是锐角。 ( )

五、列式计算。

1、把比25多17的数平均分成6份, 每份是多少?

2、49是7的几倍?

六、解决问题。

1、小明家养了25只兔,又买来15只,养在8个笼子中,每个笼子养多少只?

2、水果店运来80箱苹果。上午卖出26箱,下午卖出38箱,还有多少箱?

3、小明(9岁)和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈去公园玩,成人票价:8元\人,儿童票价:5元\人,他们一共要付多少钱?

4、修一条80米的水渠,已经修了56米,剩下的3天修完,每天修多少米?

5、王老师买来6枝钢笔和8盒铅笔,已知每枝钢笔7元,每盒铅笔9元,王老师一共用了多少钱?

2
评论问答
相关推荐

微信分享

微信分享二维码

扫描二维码分享到微信或朋友圈

链接已复制
佛教导航 - 开启智慧之旅,连接十方法缘 | fjdh.org.cn智慧莲华 - 赋能寺院数字化升级,打造智慧弘道平台趣知道 - 提问与分享,人人都是知识分享家 | Quzhidao.Com地藏孝亲网--南无大愿地藏王菩萨给农网地藏经顺运堂 - 专业家居风水布局,八字命理分析,助您家宅兴旺,运势亨通弘善佛教网-传播正信正知佛法的佛教网站国学在线 - 国学网,国学学校,国学经典,国学地图品读名篇佳句,涵养诗意人生 - 古诗词网哦嘿养殖网 - 热门乡村养殖发展项目_养殖技术知识分享生死书 - 佛教文化传承与生命智慧探索平台地藏论坛-佛教网络净土_佛法综合社区生死书生死书